суббота, 11 декабря 2010 г.

Улыбка Солнца


Ученые Физического института имени Петра Лебедева, наблюдающие за Солнцем, на нынешних его изображениях обнаружили такую конфигурацию магнитных полей, которая напоминает стилизованную улыбку. И вот всю Землю облетела новость: Солнце улыбается нам :)  

А ученые и радуются. Ведь они приветствуют любой повод, который вызывает интерес к астрономической науке и научным исследованиям, пусть хоть маленький, сиюминутный, по касательной... Обсерватория Солнечной Динамики - SDO - честно отрабатывает свой хлеб, давая нам очередной любопытный информационный повод (только на днях в центре внимания оказался гигантский протуберанец, а уже все засматриваются на "улыбку Солнца").

 "Улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля Солнца. Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые - положительной. Зрачки Солнца примерно в четыре раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах, действительно, можно утонуть", - сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Отыскав блог SDO, я обнаружила там on-line изображение Солнца в самых разных диапазонах. Чтобы на реальном примере продемонстрировать возможности этого замечательного космического аппарата, я взяла и скопировала все "улыбки" нашего солнышка. Красиво, любопытно, забавно... И захватывает то, что Солнце можно увидеть именно таким, каким оно есть сейчас. Ученые не обманули: смайлик действительно там в данный момент просматривается. Но звезда, естественно, вращается. Улыбка Солнца исчезнет через несколько дней для земных наблюдателей. И тогда ее смогут какое-то время видеть те, кто вдруг наблюдают за солнышком с "другой стороны" Космоса...


http://sdoisgo.blogspot.com/ 

P.S. А тот, кто наблюдательный и внимательный, возьмет и сравнит два снимка Солнца, расположенные в блоге в соседних сообщениях (о протуберанце и "улыбке"): очень даже хорошо видно, как наша звезда вращается :)))


Комментариев нет:

Отправить комментарий