четверг, 16 июля 2009 г.

Ямочки на щеках и поцелуй ангела

Являясь с детства обладателем ямочек на щеках (на левой она глубже), мне давно хотелось поговорить о них. Совсем недавние комплименты в их адрес вновь разбудили это желание. Теперь у меня есть свой блог. Так почему бы не состояться наконец этому разговору с приглашением всех желающих присоединиться? (Если такие найдутся).

Ямочки на щеках, правда, далеко не у всех, появляются, естественно, когда человек улыбается. «Искренне и открыто, - считают некоторые. - Как ребенок». Уже поэтому ямочки на щеках обычно нравятся их обладателям и милы тем, кто наблюдает их со стороны.
Нельзя сказать, что ямочки стали объектом серьезных исследований представителей самых разных сфер научного знания. Хотя, можно смело утверждать, они не остались без внимания поэтов или приравниваемых к поэтам просто влюбленных, восторженно воспевающих ямочки на щеках своих половинок. На любом языке мира. Хоть на китайском.

Ямочки на щеках и длинные ресницы - это твой красивый символ
(小酒窝长睫毛是你最美的记号)

Я каждый день не могу заснуть, всё думаю о твоей улыбке
(我每天睡不着想念你的微笑)

Ты даже не представляешь, как дорога для меня
(你不知道你对我多么重要)

С тобой моя жизнь прекрасна
(有了你生命完整的刚好)

Ямочки на щеках и длинные ресницы - от этого очарования нет спасения
(小酒窝长睫毛迷人的无可救药)

Я замедлил свой шаг, чувствую себя словно опьянённым
(我放慢了步调感觉像是喝醉了)

Наконец-то я нашёл свою лучшую половину
(终于找到心有灵犀的美好)

Всю жизнь нам будет хорошо, я буду любить тебя вечно
(一辈子暖暖的好我永远爱你到老)

Ямочки на щеках – серьезный инструмент для завоевания симпатий противоположного пола. И потому они всегда присутствуют в арсенале самых разных руководств по женитьбе или замужеству. Великие умы, между прочим, являлись их авторами по причине архиважности данной темы для существования человечества в планетарном масштабе.

Публій Овідій Назон, (43 до н.е. - 17 н.е.). Мистецтво кохання. Книга третя
281] Хто б у те вірив, що навіть сміятися вчаться дівчата?
282] Вчаться таки, аби й сміх повабу їм додавав.
283] Смійтесь, та не на весь рот, щоб на щічках дві ямочки грали,
284] Нижня губа щоб ледь-ледь верхніх торкалась зубів.

Руководство для желающих жениться (Секретно). А.П.Чехов, 1885.
Руководство I. — Ухаживая за девицей, обращай внимание прежде всего на наружность, ибо по наружности узнается характер особы. В наружности различай: цвет волос и глаз, рост, походку и особые приметы.
Особые приметы не многочисленны. Ямочки на щеках означают кокетство, тайные грешки и добродушие. Ямочки на щеках и прищуренные глаза обещают многое, но не для платониста.



Меньше всего носятся с этим понятием филологи: ямочки, мн. разг. Небольшие углубления, впадинки на щеках человека.
Ямочка (укр). и, ж. пестливе. до ямка.

Более разговорчивыми оказались анатомы. Хотя и не такими романтичными. Вернее, совсем неромантичными. Среди самых разных лицевых мышц они описывают Большую и малую скуловые мышцы (т. zygomaticus major, т. zygomaticus minor), которые поднимают угол рта и называются еще «мышцами улыбки». Мышца смеха (m. risorius), непостоянная, прикреплена к слюнной железе и растягивает горизонтально угол рта. Вот эти мышцы и ответственны за улыбки и ямочки на щеках.
Просто киллером романтики (а вовсе не романтическим киллером) явился нам некий доктор Уильям Джолли. Он сухо утверждает, что, скорее всего, ямочки на щеках (равно, как на подбородке или других частях тела) появляются из-за недостаточного развития ткани, присоединяющей кожу к кости. Они возникают там, где мышечные волокна прикрепляются к глубоким поверхностным слоям кожи (таким, как щека или подбородок) или где кожа соединяется с костями волокнистой тканью (на плечах, на спине или на локтях). Они могут возникать в местах скопления жира, заметного под поверхностью кожи. Расположение ямочек в некоторых местах является наследственным признаком. Вероятнее всего, существует генетическая предрасположенность к их появлению. Может ли ямочка исчезнуть? Может, и это часто случается. Если в течение жизни мышцы удлиняются, ямочка исчезает или с возрастом становится меньше.


Пора, пора подняться к облакам… Нет, даже выше - к звездам! Что они говорят о ямочках на щеках?
Любой зодиакальный гороскоп приписывает ямочки на щеках обычно рожденным под знаком Весы.
Во внешности Весов нет ничего определенного, что выделяло бы их среди других знаков. Черты лица некруп­ные, приятные; единственным отличием можно считать ямочки на щеках и подбородке, но и они бывают не всегда. Не следует огорчаться, если обнаружится, что человек с ямочками на щеках рожден не в октябре, а в ка­ком-то другом месяце. (Примечание от себя: я тоже - в каком-то другом месяце июле). Значит, у него в роду непременно был кто-то из Весов.
(Еще одно примечание: не знаю-не знаю...)
Ямочки на щеках называют также знаками Венеры.
(Я лично когда-то слышала еще такое определение как «плевательницы Венеры» или «плевательницы амуров»).

На исследуемые нами ямочки непременно обращают внимание знатоки физиогномики - метода психодиагностики человека по лицу (включая строение черепа) и лицевым морщинам. Благодаря этому методу можно определить генетические характеристики индивидуума, так сказать его природные задатки. «Ямочки на щеках, - утверждает например, Владимир Тараненко, — это хорошо, есть шанс, что с вами поделятся, а не будут грести все только под себя». Еще один Владимир, Малёшин, специалист по физиогномике, считает: «Ямочки на щечках - к удаче в любви, это очень добрый знак свыше!»
Некоторые любители физиогномики разделяют значение левой и правой половины лица, считая, что правая сторона лица - это отпечаток профессиональной деятельности, а левая - отражает взаимоотношения и личную жизнь. Ямочки на щеке – признак романтичности натуры. Но если исходить из разного значения левой и правой стороны лица, то можно предположить, что ямка на левой и на правой щеке трактуется по-разному. По некоторым наблюдениям, ямка на щеке - это увлеченность и интерес. Ямочка на левой щеке действительно может говорить об увлеченности человека личной жизнью, взаимоотношениями в кругу семьи и друзей, и, как частный случай, – о романтической натуре. Однако, ямка на правой щеке означает увлеченность своей деловой жизнью, работой, финансовыми вопросами.
И в конце концов, о ямочках на щеках говорят: «Того, у кого они есть, поцеловал ангел».
Мне такое объяснение вполне нравится.
Осталось привести еще одно мнение по поводу происхождения ямочек собственных – антропонимическое. Как же можно обойтись без ямочек на щеках, если я родилась с фамилией Ямковая.

24 комментария:

  1. +100
    Даже и не знаю, что лично мне понравилось...
    То-ли глубина исследования "проблемы"...
    То-ли непосредственность автора...
    То-ли наличие ямочек у меня :-)
    О, кстати, ОТДЕЛЬНОГО поощрения заслуживают с любовью подобранные иллюстрации...

    ОтветитьУдалить
  2. с удовольствием прочитала!!! так интересно!! буду ещё чаще улыбаться) Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. И я улыбнулась такому улыбчивому комменту :))) Спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить
  4. хороший обзор, также улыбнулся блеснув ямочками с обоих щёк:)

    ОтветитьУдалить
  5. :))) - богатству ямочек поем мы песню :))) Спасибо за коммент!

    ОтветитьУдалить
  6. А мой сын родился под знаком Весов и у него ямочка только на правой щеке))

    ОтветитьУдалить
  7. У меня дочка - Весы :) А ямочек на щеках нет вообще. Зато смешные штучки вокруг носика получаются, когда она сердится :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересная статья)
    Я рожден в октябре, я скорпион, и у меня на левоч щеке очень сильно выражена ямочка,на правой - еле заметна)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо! И у меня левая ямочка сильнее выражена (по сравнению с правой). Так что пора собирать статистические данные и делать свои научные выводы о том, у кого чаще всего появляются ямочки на щеках :). А может - долой закономерности и пусть это будет просто сюрпризом. Мы, обладатели этих симпатичных меток, уж точно узнаем друг друга :)))

    ОтветитьУдалить
  10. я родилась в сентябре, но отец ка раз был Весы с глубокими ямочками на щеках и подбородке..
    у меня тоже есть ямочки, одна чуть ниже уголка рта...а с недавнего времени неожиданно стали очень проявляться ямочки на щеках - надо же только к 27 годам)))
    и это не мимическими морщины)))..
    генетика взяла своё к 30-и - забавно))))

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за комментарий - очень теплый и интересный. Такой вот подарок-сюрприз от отца :) Это как у моей дочери: в семье ни у кого нет вьющихся волос - ни со стороны ее отца, ни с моей стороны. Только мой папа был обладателем густых и вьющихся волос. И дочка их унаследовала. Говорит, что это подарок дедушки, которого она так никогда и не видела. Генетика, однако )

    ОтветитьУдалить
  12. очень хорошо написано
    Оля, обладательница ямочек
    Івано-Франковск, Украина

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, Оля - обладательница ямочек :)))

    ОтветитьУдалить
  14. Было очень интересно прочитать эту статью)СПАСИБО)
    Я Весы, и у меня ямочки на обоих щеках, только с левой стороны сильнее выражена)

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо)) И у меня с левой стороны сильнее)

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за статью!)
    У меня с левой стороны тоже глубже ямочка) Это делает улыбку такой красивой!)

    ОтветитьУдалить
  17. Статья просто замечательная:)Очень интересная:)Спасибо!:)
    Я лев, и у меня ямочки на обеих щеках:)И у меня тоже с левой стороны сильнее выражена:)

    ОтветитьУдалить
  18. Супер! И Вам спасибо, Сонечка! :) И Тусе :) Я рада, что эта статья интересна читателям и вызывает улыбку - с ямочками :))

    ОтветитьУдалить
  19. Я опять же улыбнулась и блеснула ямочками на щёчках:))

    ОтветитьУдалить
  20. Это точно ))) Хотя есть те, кто ямочками на щеках недоволен. Но это явно не мы )))))

    ОтветитьУдалить
  21. Но в любом случае,по-моему, никто не остаётся к ним равнодушным:)

    ОтветитьУдалить
  22. у моей бывшей девушки когда она улыбается появляются очень красивые ямочки на которые я очень сильно любил смотреть, я очень сильно любил на неё просто смотреть в ее глазах я видел океан доброты ,искренности этот взгляд я не когда не забуду! вчера я совершил не поправимую ошибку за которую она меня точно не простит да мне кажется не кто бы не простил !странно но именно вчера я понял что я очень сильно в ней ошибался! я хочу сказать ее родителям большое спасибо за то что они воспитали такую девушку! я хочу что бы ее окружали только хорошие люди с хорошими намерениями которые смогут сделать то что не смог сделать я сделать ее счастливой !я постараюсь быть по дальше от неё что бы не причинять ей боль! я хочу сказать ей большое спасибо за все! и пусть она знает что я ее очень сильно люблю! я хочу что бы она встретила парня который сможет сделать ее счастливой который искренно будет ее любить! если она будет счастлива то и я буду очень счастлив!

    ОтветитьУдалить
  23. Я Весы, и всё так верно, я так удивилась, у меня одна ямочка но сильно заметно

    ОтветитьУдалить